˄

Ihre Lehrgangsdetails im Überblick

18.12.2017
Montag
20.04.2018
Freitag
Vollzeit-Intensivlehrgang
16 Wochen
Mo 8:00  -  16:45  Uhr
Di 8:00  -  16:45  Uhr
Mi 8:00  -  16:45  Uhr
Do 8:00  -  16:45  Uhr
Fr 8:00  -  16:45  Uhr

IHK-Prüfungsdetails

Technische Qualifikationen

28.02.2018
Mittwoch

Anwendungsbezogene Aufgabenstellungen (schriftliche Prüfung)

  • Naturwissenschaftliche und technische Grundlagen
  • Technische Kommunikation und Werkstofftechnologie
  • Fertigungs- und Betriebstechnik

Wirtschaftsbezogene Qualifikationen

16.03.2018
Freitag

Anwendungsbezogene Aufgabenstellungen (schriftliche Prüfung)

  • Volks- und Betriebswirtschaft
  • Rechnungswesen
  • Recht und Steuern
  • Unternehmensführung

Handlungsspezifische Qualifikationen

07.05.2018
Montag

Anwendungsbezogene Situationsaufgabe (schriftliche Prüfung)

  • Absatz-, Materialwirtschaft und Logistik
  • Produktionsplanung, -steuerung und -kontrolle
  • Qualitäts- und Umweltmanagement sowie Arbeitsschutz
  • Führung und Zusammenarbeit

Juli 2018
voraussichtlich

Präsentation und Fachgespräch (mündliche Prüfung)

Die Präsentation mit anschließendem Fachgespräch bezieht sich auf alle Qualifikations- und Handlungsbereiche. Den Schwerpunkt bilden die Bereiche:

  • Absatz-, Materialwirtschaft und Logistik und
  • Produktionsplanung, -steuerung und –kontrolle.


Ihr persönlicher Termin für das Fachgespräch wird durch die IHK vergeben.

Studiengebühren

In Folgenden finden Sie eine Gliederung der Gebühren:
1.Wirtschaftsbezogene Qualifikationen1.350,- € 
2.Technische Qualifikationen1.370,- € 
3.Handlungsspezifische Qualifikationen1.230,- € 
4.Anmeldegebühr25,- € 
3.975,- €
IHK-Prüfungsgebühren
1.Wirtschaftsbezogene Qualifikationen270,- € 
2.Technische Qualifikationen310,- € 
3.Handlungsspezifische Qualifikationen310,- € 
Optional
1.Studienliteraturca. 350,- € 

Unterkunft – Ihr Rundum-Sorglos-Paket

TA Wohnanlage
Für die Zeit Ihres Praxis-Studiums beziehen Sie ein geräumiges Einzelzimmer mit hellem Arbeitsbereich in einer unserer Wohnanlagen. Die komfortablen 3- oder 4-Zimmer-WGs bieten eine voll ausgestattete Küche, ein Bad und viel Platz zum gemeinsamen Lernen.
ab  12,-  pro Tag