˄

Ihre Lehrgangsdetails im Überblick

10.10.2017
Dienstag
08.11.2018
Donnerstag
Abendlehrgang
12 Monate
Di 17:30  -  20:45  Uhr
Do 17:30  -  20:45  Uhr
Wiederholen Sie Ihr Wissen in komprimierter Form: Kurz vor der Prüfung führen wir ein Repetitorium im Blockunterricht (8:00 - 16:45 Uhr) durch. Dafür können Sie Ihren Anspruch auf Bildungsurlaub nutzen.

  • Wirtschaftsbezogene Qualifikationen 19.02.-24.02.2018
  • Handlungsspezifische Qualifikationen 22.10.-27.10.2018

IHK-Prüfungsdetails

Wirtschaftsbezogene Qualifikationen

16.03.2018
Freitag

Anwendungsbezogene Aufgabenstellungen (schriftliche Prüfung)

  • Volks- und Betriebswirtschaft
  • Rechnungswesen
  • Recht und Steuern
  • Unternehmensführung

Handlungsspezifische Qualifikationen

13.11.2018
Dienstag

Situationsbeschreibung 1 (schriftliche Prüfung)

  • Betriebliches Management
  • Führung und Zusammenarbeit
  • Marketing

14.11.2018
Mittwoch

Situationsbeschreibung 2 (schriftliche Prüfung)

  • Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
  • Logistik
  • Vertrieb

Februar 2019
voraussichtlich

Präsentation und Fachgespräch (mündliche Prüfung)

In der Präsentation erörtert und löst der Prüfling eine komplexe Problemstellung der betrieblichen Praxis. Das anschließende Fachgespräch bezieht sich auf die Präsentation. Der Schwerpunkt liegt auf dem Bereich

  • Führung und Zusammenarbeit.


Ihr persönlicher Termin für das Fachgespräch wird durch die IHK vergeben.

Studiengebühren

In Folgenden finden Sie eine Gliederung der Gebühren:
1.Wirtschaftsbezogene Qualifikationen1.350,- € 
2.Handlungsspezifische Qualifikationen1.600,- € 
3.Anmeldegebühr25,- € 
2.975,- €
IHK-Prüfungsgebühren
1.Wirtschaftsbezogene Qualifikationen270,- € 
2.Handlungsspezifische Qualifikationen310,- € 
Optional
1.Studienliteraturca. 350,- € 

Unterkunft – Ihr Rundum-Sorglos-Paket

TA Wohnanlage
Für die Zeit Ihres Praxis-Studiums beziehen Sie ein geräumiges Einzelzimmer mit hellem Arbeitsbereich in einer unserer Wohnanlagen. Die komfortablen 3- oder 4-Zimmer-WGs bieten eine voll ausgestattete Küche, ein Bad und viel Platz zum gemeinsamen Lernen.
ab  12,-  pro Tag