˄
Termindetails
Handels­fachwirt IHK
04.08.2023 - 16.03.2024 | Präsenz-Lehrgang in Hannover | Teilzeit | 9 Monate
  • LEHRGANGSDETAILS
    >
  • IHK-PRÜFUNGSDETAILS
    >
  • STUDIENGEBÜHREN
    >
  • UNTERKUNFT
    >
Jetzt anmelden
Telefon 05151 9564 0
LEHRGANGSDETAILS
˅
˄

Ihre Lehrgangsdetails im Überblick

Unterrichtsbeginn
04.08.2023
Freitag
Unterrichtsende
16.03.2024
Samstag
Lehrgangsform
Präsenz-Lehrgang
Teilzeit | 9 Monate
Unterrichtszeiten
Fr17:00 - 21:15 Uhr
Sa8:00 - 16:45 Uhr
Anmerkungen
Jedes erste Wochenende im Monat ist unterrichtsfrei. Für Ihre persönliche Planung finden Sie nachstehend unterrichtsfreie Zeiten während Ihres Lehrgangs:Winterpause 23/24: 18.12.2023 - 06.01.2024Wiederholen Sie Ihr Wissen in komprimierter Form: Kurz vor der Prüfung führen wir ein Repetitorium im Blockunterricht (8:00 - 16:45 Uhr) durch. Dafür können Sie Ihren Anspruch auf Bildungsurlaub nutzen. 26.02.2024 - 01.03.2024

IHK-PRÜFUNGSDETAILS
˅
˄

IHK-Prüfungsdetails

21.03.2024
Donnerstag
Teil 1 (schriftliche Prüfung)
  • Unternehmensführung und -steuerung
  • Kommunikation und Kooperation
  • Führung und Personalmanagement

22.03.2024
Freitag
Teil 2 (schriftliche Prüfung)
  • Beschaffung und Logistik
  • Handelsmarketing

Wahlpflichtfach

  • Vertriebssteuerung

15.04.2024
Montag
Präsentation und Fachgespräch (Präsentation)
In der Präsentation erörtert und löst der Prüfling eine selbst gewählte, komplexe Problemstellung der betrieblichen Praxis. Das anschließende Fachgespräch bezieht sich auf die Präsentation.Ihr persönlicher Termin für das Fachgespräch wird durch die IHK vergeben.

STUDIENGEBÜHREN
˅
˄

Studiengebühren

Im Folgenden finden Sie eine Gliederung der Gebühren:
1. Lehrgangsgebühr
2.995,- €
2.995,- €
IHK-Prüfungsgebühren
1. Schriftlicher Prüfungsteil 1
250,- €
2. Schriftlicher Prüfungsteil 2
250,- €
3. Präsentation und Fachgespräch
200,- €
700,- €
Optional
1. Studienliteratur
200,- €
UNTERKUNFT
˅
˄

Unterkunft – Ihr Rundum-Sorglos-Paket

TA Wohnanlage
Für die Zeit Ihres Praxis-Studiums beziehen Sie ein geräumiges Einzelzimmer mit hellem Arbeitsbereich in einer unserer Wohnanlagen. Die komfortablen 3- oder 4-Zimmer-WGs bieten eine voll ausgestattete Küche, ein Bad und viel Platz zum gemeinsamen Lernen.
ab 12,50 € pro Tag
Jetzt anmelden